Uudised

Anna Tšistodelova. "Kak stat kompozitorom". – Narvskaja Gazeta, 20.05.2011

Анна Чистоделова. "Как стать композитором". – Нарвская Газета, 20.05.2011

Весна для педагогов и учеников – время подведения итогов за год. А когда дело касается альтернативных дисциплин, таких как, например, композиция в музыкальной школе, этот период показателен вдвойне. Особенно если произведения начинающих сочинителей играет их преподаватель, а помогают ему… нет, не авторы, а коллеги-учителя Нарвской музыкальной школы.

Новым подходом в очередной раз удивил публику молодой музыкант Всеволод Поздеев, который с сентября прошлого года ведет класс композиции.

Концерт прошел в стенах НМШ. Его символично открыло произведение безвременно ушедшего несколько лет назад Анатолия Райта – он долгие годы преподавал здесь композицию. Сонату, написанную им, исполнила педагог фортепиано Ольга Сергеева.

Затем за рояль сел сам Всеволод Поздеев и познакомил слушателей с работами своих учеников: сонатой Александра Токарева и пьесой для флейты и фортепиано Владимира Галицкого (Владимир – бывший ученик Анатолия Райта). Публика приняла обе композиции восторженно – для тех, кто еще только делает первые шаги на поприще создания мелодий, результат весьма серьезен. Чувствуется и рука опытного наставника: слышно, что пьесы рождались не за неделю – каждая нота выверена, работа проделана плотная и кропотливая. Вместе с тем ребятам удалось избежать скучных приемов, уйти от бездушной техничности – получилась живая, вполне органичная музыка.

По признанию Всеволода, приходится иногда спускать учеников с небес на землю: переступив по собственной воле порог класса композиции, они уже мнят себя настоящими мастерами, а ведь находятся только в начале пути.
- В детстве у нас немного другие представления о форме, – говорит педагог. – Поэтому, например, я заставил Володю Галицкого написать продолжение пьесы, нельзя было ограничиваться одной музыкальной темой.

На вопрос о том, что дальше бывает с такими вот любительскими произведениями, видят ли они потом свет или отправляются в дальний ящик письменного стола, Всеволод ответил так:
- Как правило, они не издаются в этом начальном виде. Но могут послужить материалом к дальнейшим изысканиям. Я тоже в детстве много сочинял. А недавно по мотивам этих своих детских опусов написал музыкальную фантазию и назвал ее «Голоса детства».

В своей работе с юными дарованиями педагог уделяет много внимания развитию навыка импровизации. Однако отмечает, что склонность к оной дается не всем, и на композиторский дар она не влияет.

- Бетховен и Моцарт импровизировали, а, скажем, Скрябин – нет, но зато у него в произведениях потрясающе стройная логика, – делится наблюдением Всеволод. – Бывают люди со сравнительно умеренным даром, но все время импровизируют, а встречается и обратная ситуация. Словом, все люди разные.

Одной из самых светлых красок концерта стала премьера романса на стихи нарвской поэтессы Татьяны Зряниной «Полет» – сложную вокальную партию с блеском исполнила Алла Виславская, преподаватель Нарвской хоровой школы. Некоторое время назад композитор Поздеев проникся творчеством Зряниной и теперь готовит цикл произведений на ее стихи.

Tagasi